Мы рады приветствовать Вас на школьном сайте, который создан с целью ознакомления его посетителей с муниципальным казенным общеобразовательным учреждением «Локтевская СОШ». Надеемся, что знакомство с нашим учебным заведением будет для вас не только полезным, но и интересным. Вот уже много лет каждое утро мы входим в свою любимую школу, с радостью ожидая встречи с учениками и коллегами.

История образования в селе Локоть насчитывает не одну сотню лет.
      До 1908г. в селе работала двухклассная школа, в 1910г. школа стала трёхклассной. Она размещалась в приспособленном здании, которое было расположено недалеко от здания современного клуба. После 1917г. в селе работали три начальные школы, которые обучали и мальчиков, и девочек.
      На базе четырёхклассной начальной школы была создана неполная средняя школа с семилетним образованием, называлась она «Школа колхозной молодёжи» (ШКМ).
      В начале 60-х годов в школьном расписании появляются новые предметы: сельскохозяйственные машины, животноводство, агрономия. В этот период появляются первые учащиеся, получившие за учебный труд золотые и серебряные медали. В школе развивается самоуправление, работает комсомольская организация.
      С 1 февраля 1969г. педагогический коллектив Локтевской школы возглавлял Скоропупов Ю. Д. В этот период в школе обучалось более 500 учащихся.
      В августе 1975г. педагогический коллектив Локтевской школы возглавила Жижкова (Шихалева) Н. П.
    1976 год особенный для педагогического коллектива. Закончился очередной этап в истории школы. По инициативе председателя колхоза «Путь к коммунизму» и при поддержке секретаря райкома партии в селе было построено новое современное здание школы, рассчитанное на 640 мест. С первых дней в школе работал радиоузел и актовый зал с киноустановкой. 23 февраля 1976 года – самый первый день занятий в новой школе. Большие окна, просторные классы, широкие коридоры… Сколько было радости у большого школьного коллектива! В школе на тот момент было 400 учащихся.
      С августа 1978г. по август 1983г. и с апреля 1988г. по март 1992г. директором школы был бывший выпускник Локтевской школы Кирибаев С. Е. Именно при нём в школе были оформлены кабинеты, работал информационный центр, в школьном расписании появились уроки домоводства, продолжала работать производственная бригада, лагерь труда и отдыха.
      С апреля 1992г. обязанности директора школы исполняла Антюфеева В. В. В марте 1994г. по её инициативе школа стала финансово самостоятельной, было введено пятидневное обучение.
      С марта 1996г. по октябрь 2012г. директором школы была Дзюба Т. Н. В период её работы был создан школьный музей «Моё село, моя школа», благоустроена пришкольная территория. По инициативе директора в здании школы в 2003г. был открыт детский сад.
      В 2012г. директором школы являлась Санькова О. В. За время её работы был проведён ремонт в спортивном зале с заменой старых окон на пластиковые, продолжалась работа по благоустройству пришкольной территории.
      С 23 августа 2019г. директором Локтевской школы является Касаева О. Н. По её инициативе была отремонтирована школьная котельная, проведена замена отопительных труб, в кабинетах начальных классов заменены старые окна на пластиковые, продолжается работа по благоустройству пришкольной территории.
      За время существования школы произошло много перемен в области образования. но неизменно школа делала главное – учила жить, трудиться, быть гражданином, обогащала знаниями.

Документы не выбраны