Программа «Доступная среда» обеспечивает:

- создание специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
    - социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении;
    - реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья, что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества.

Основные задачи программы «Доступная среда»:

1. Задачи, ориентируемые на детей с ОВЗ:
    1.1.Выявить особые образовательные потребности детей с ОВЗ.
    1.2.Осуществить индивидуально ориентированное психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ с учётом их индивидуальных возможностей.
    1.3.Обеспечить возможность освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы и их интеграцию в образовательное учреждение.

2. Задачи, ориентируемые на педагогов и специалистов:
    2.1. Сориентировать коллектив ОУ на организацию работы с семьями с детьми с особыми образовательными потребностями.
    2.2. Повысить профессиональную компетентность педагогов и специалистов, участвующих в реализации ФГОС ОВЗ.
    2.3.Формировать условия для эффективного развития обучающихся с ОВЗ.

3. Задачи, ориентируемые на родителей детей с ОВЗ:
    3.1. Информирование родителей о программе «Доступная среда», о создании безбарьерной среды в МКОУ «Локтевская СОШ».
    3.2. Просвещение родителей по вопросам реализации дифференцированных психолого -педагогических, медико-социальных и правовых условий обучения, воспитания, развития и социализации детей с ОВЗ.

Справка по итогам проведения и паспортизации предоставляемых услуг

Справки по итогам проведения паспортизации объекта

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг

План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования  МКОУ «Локтевская СОШ» на период 2016 – 2030 гг.